aif.ru counter
1624

Могут ли молодого специалиста заставить работать не по специальности?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 13 28/03/2017
  • После окончания вуза отправили работать по распределению. Могут ли меня временно перевести на другую должность, не связанную с полученной в университете специальностью? В. Т., Минск

Согласно ст. 33 Трудового кодекса наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю, в случае производственной необходимости.

Производственной необходимостью признаются предотвращение катастрофы, производственной аварии или немедленное устранение их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и другие исключительные случаи, а также замещение отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью может производиться без согласия работника на срок до 1 месяца, а перевод для замещения отсутствующего работника не может превышать 1 месяца в течение календарного года. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.

Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Василий АЛЕКСАНДРОВ

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых