11413

Как выступили белорусы на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане?

Сюжет Олимпийские игры 2018 года

Как закончилась Олимпиада-2018 в Южной Корее для белорусских спортсменов? Сколько в итоге у нас медалей? Какие результаты?

К. Свердлов, Минск

По итогу соревнований в Пхенчхане на счету сборной Беларуси три награды – «золото» Анны Гуськовой в лыжной акробатике фристайла, «серебро» Дарьи Домрачевой в гонке с массовым стартом и «золото» женской эстафетной четверки в биатлоне.

В командном зачете наша сборная расположилась на 15-м месте (2-1-0). Победителем Пхенчхана-2018 в общем командном зачете стала сборная Норвегии. Спортсмены из этой страны завоевали 39 наград (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых).

Из команд, которые образовались после распада СССР, наивысшая позиция в таблице оказалась у россиян, которые в Южной Корее выступали под нейтральным флагом и под названием «олимпийские атлеты из России». Они оказалась на 13-м месте (2-6-9). Команда Украины заняла 21-е место (1-0-0), Казахстан и Латвия расположились на 28-й позиции, имея на своем счету по одной «бронзе». Всего медали Пхенчхана сумели завоевать представители 30 команд. Еще 62 сборные остались без наград.

После Игр в Пхенчхане в Беларуси появились четыре новые олимпийские чемпионки – Анна Гуськова, Надежда Скардино, Ирина Кривко и Динара Алимбекова. При этом 22-летняя Динара Алимбекова стала одной из самых молодых олимпийских чемпионок по биатлону в мире.

Дарья Домрачева установила рекорд по количеству золотых медалей, завоеванных на Олимпиаде, и стала самой титулованной биатлонисткой в мире. Кроме нее, четыре «золота» Игр не завоевывал никто. Немка Кати Вильхельм и словачка Анастасия Кузьмина имеют по три золотые награды Олимпиад.

Еще десять раз наши спортсмены входили в десятку сильнейших на Олимпийских играх в Пхенчхане. Не удалось этого сделать представителям шорт-трека, горнолыжного спорта и лыжных гонок, в которых выступали наши спортсмены.

Единственный представитель Беларуси в шорт-треке Максим Сергеев выступил на дистанции 1500 м и показал 28-й итоговый результат.

В лыжных гонках лучший результат среди мужской команды в личных гонках показал Александр Воронов, ставший в спринте 24-м, среди женской сборной – 35-е место Юлии Тихоновой в спринте. В женском командном спринте наша женская сборная заняла 16-е место, в эстафете – 14-е место. В мужском командном спринте белорусская команда также заняла 14-е место.

В горнолыжном спорте единственная наша представительница Мария Шканова показала свой лучший результат в слаломе, став 28-й. Единственный представитель нашей мужской команды Юрий Данилочкин свой лучший показатель также зафиксировал в слаломе – 33-е место.

Для белорусских спортсменов Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане стали 13-ми в суверенной истории (6 летних и 7 зимних). Всего с 1994 по 2018 годы белорусами завоевано на зимних Играх 18 медалей: 8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Отметим, что зимние Игры в Пхенчхане –  вторые по результативности в суверенной истории Беларуси. Четыре года назад в Сочи наши спортсмены завоевали пять золотых и одну бронзовую медали и заняли восьмое место в командном зачете.

Хозяином следующих XXIV зимних Олимпийских игр станет китайская столица Пекин, который примет спортсменов в 2022 году.

Лучшие результаты белорусских спортсменов на Олимпиаде-2018 (вхождение в топ-10):