Отвечает завотделом защиты картофеля Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси Иван БУДЬКО:
- Действительно, данное средство применяется для обработки семян, в частности для их протравливания. Норма расхода 0,7-1 л на тонну картофеля. Это комбинированный препарат. Он состоит из двух основных составляющих - инсектицида и фунгицида. Первый защищает картофель от колорадского жука, а фунгицид эффективно действует на резоктонию и отпугивает проволочника. Поэтому препарат хороший, очень широко применяется в Беларуси. Его стоимость составляет примерно 200 тысяч рублей за литр.
После применения, как отметил специалист, остатков препарата в картофеле не обнаружено. Это говорит о его безопасности для здоровья человека. Перед уборкой раннего картофеля, обработанного этим средством, образец картофеля в обязательном порядке отвозится для анализа в Республиканскую токсикологическую лабораторию. На протяжении ряда лет остаточных количеств этого средства обнаружено не было.
Борьба с вредителями. 4 действенных метода избавиться от колорадского жука
…Где не живут клещи?
Личная аптечка. Как правильно хранить лекарства дома?
Спустить в канализацию. Наводим порядок в домашней аптечке
Всегда ли после укуса клеща надо пить антибиотик?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть